четверг, 15 ноября 2007 г.


«Но, собственно говоря, что делает город городом? Город продуцирует определенный дух и идеологию. Все критерии, определяющие понятие "город", можно свести к одному - город объединяет в себе разных людей с разными мировоззрениями. В селе инакомыслие - это путь к публичной инквизиции. Зато город имеет уникальное предназначение стать котлом из толерантности и здорового космополитизма. Для того, чтобы город выполнял эту цивилизационную ассимилятивную функцию, он должен состоять из разных прослоек населения. То есть, город является таковым тогда, когда он сформирован разнообразием своего населения. Теперь становится понятно, почему Львов был настоящим городом 100 лет тому назад, и почему этот титул деноминируется сегодня. Старый Львов имел еврейско-немецко-польско-украинское лицо, и в этом он был интересным и феноменальным. В старом и даже советском Львове стремительно развивались субкультуры именно благодаря неоднородности города.

Зато современный Львов - сер. Современный Львов не имеет не только нескольких узнаваемых лиц - он даже не имеет одного. Если образно, то Львов превратился в населенный пункт "ексов". Экс-крестьяне вперемешку с экс-советскими людьми, которым трудно живется. Типичный львовянин - это новоиспеченный львовянин. Это гость из села в первом-втором поколении, который никогда не сможет изменить своему происхождению, со свойственной ему сельской ментальностью.

Львов – Львiв – Lviv. пл.Рынок

Поскольку ядро "львивскости" размыто историческими катастрофами (выселение людей, насильственная замена коренных львовян приезжими), Львов оказался не в силах "переварить" крестьян и превратить их в горожан. Поэтому происходит обратное: выходцы из села, пользуясь господствующим арифметическим преимуществом, переделывают этот город под себя. […]

Каждый город должен чем-то принципиально отличаться от других. Так вот, современный Львов существенно выделяется своей несовременностью. Основной капитал этого города - это старинное архитектурное наследство либеральных империй, которые ничего общего с Украиной не имеют. Для нельвовян Львов является Львовом прежде всего благодаря архитектуре, созданной иностранцами очень давно. Возможно, это и объясняет нынешнюю разорванность между Львовом и львовянами. Львовяне - достаточно случайные люди в этом городе, и это то, с чего и нужно начинать...»

Остап Дроздов «Місто Львів – місто?»
(по материалам www.zaxid.net,
перевод с украинского - А.Хохулин)
Фото: памятник Адаму Мицкевичу;
площадь Рынок © О.С.