пятница, 19 октября 2007 г.

Львов – Львiв – Lviv. Армянский собор

Как Вам празднование Дня города?
Мне кажется, тут важно различать два момента. Прежде всего – история. Это из области вечности, космоса. И если клочок земли сохранился как он есть в течение 750 лет, то это достойная земля. С другой стороны – как это используется политически, той системой, которая на этом хочет утвердиться. И здесь меня многое смущает.
А люди – на площади, на улицах, в театрах – наверное впервые я видел, что политика не причастна к проявлению той энергии, которая излучалась через людей от земли. Ощущалась вибрация их организмов и небо эту вибрацию воспринимало. Не имело ни малейшего значения: кто приехал, сколько денег было даровано городу на ремонт… потому что ремонт всё равно никудышный. Брусчатку, которая прониклась болью и радостью этого города, заменили. Цивилизация устранила все наслоения боли, к которым не дОлжно было прикасаться.
И дома, фальшиво перекрашенные, не воссоздавали той энергетики, которой их наделили годы. Последние, приблизительно, 300 лет. Вот, например, дом в котором жил Иван Франко, позднее перестроенный. Там была кофейня, и Иван Франко с писателями постоянно там бывал. Этот дом, на Галицкой 7, ещё сохранился, его не разрушили. Там крыша такая готическая и советская власть туда приладила огромные буквы. Они ещё светились в темноте красным и было написано: «Слава КПСС».
И от этой «Славы КПСС» остались такие дыры в этой готической крыше, что у нас до сих пор потолок протекает. Как только дождь – у нас капает. Просто беда. Зная лично каждого мэров, я никогда не осмелился просить о помощи, хотя, может, это бы спасло. Ведь столько времени ни разу не приезжали строители, ничего не ремонтировали, не красили дом.

Львов – Львiв – Lwow. ул. М.Лысенко

А Вы не встречались в эти дни с Садовым [мэром Львова], не говорили с ним о том, что Вам не нравится «реконструкция» площади Рынок?
Это не реконструкция, я бы сказал, а политическое мероприятие. Это, вот, если стоишь лицом к Ратуше, то что налево перекрашено, центр перекрашен, а вся правая часть – нет. Наверное, политиков не возили по этим улицам. А везли так, что показали им левую часть и центр, а дальше никого не повели, ни одного, ни другого. И Тимошенко этого не показали. А если всего 200 метров пройти, около театра кукол – там огромная куча брусчатки свалена. Огромная.

Не успели…
Не просто не успели. Они знали маршрут. А не надо было бы один лишь этот маршрут приукрашивать. Можно и о другом этот разговор продолжить. И это ужасно.
Или вот взять Оперный театр, где был президент и жена президента, и где все гости были. И всё было чинно. Они входили и выходили через двери, откуда им не было видно театр Заньковецкой. Он весь такой обшарпанный! Он в таком чудовищном состоянии! У меня сердце кровью обливается. Ну как так можно. Это хорошо, что люди со своим ребяческим, львовским, батярским характером плюнули на это, не обратили внимания, пели, веселились, и радовались тому, что они в этом городе.

Ну может, это не ребячество, а инфантильность?
Нет, это не инфантильность. Инфантильность - это когда люди не понимают того, что с ними происходит. А то, о чём я говорю, это та энергетика, которая заставляет всё крутиться само собой.
Что в эти дни и происходило. Никой дополнительной подпитки не требовалось. И те, кто приехал, и те, кто здесь живёт – вовлеклись в этот круговорот, не осознавая этого. Дети не понимают зачем они вертятся. Они вертятся потому что вертятся. И всему миру говорят «да», и никогда – «нет». Вот и в эти три дня весь город кричал – «да». А если бы они задумались о политическом вранье и словоблудье – они бы кричали «нет». Что, думаю, сейчас и произойдёт. Потому что этого не может не произойти.

О. Ковальчук («Вголос» www.vgolos.lviv.ua)
Беседа с всемирно известным театральным
режиссёром Романом Виктюком
(по материалам http://kava.lviv.ua,
перевод с украинского - О.С.)
Фото: Армянский кафедральный собор;
лужа, где-то на ул. М.Лысенко © О.С.