суббота, 9 июня 2007 г.

Об этом блоге

Про Львов:
"Его всегда покидаешь с лёгким сердцем,
которое уже на следующий день
отяготится тоской по нему
и не узнает облегчения,
пока не вернёшься обратн
о…"


В этом блоге нет повествований от лица автора о злободневных событиях, привязанных к датам. Поэтому он вряд ли может по праву называться блогом. Но это не главная его странность. О чём же он и что в нём странного? Он про Львов…

Пожалуй, этот город можно бы было назвать странным. Конечно, не в смысле «причудливости» его традиций или характера его жителей. У слова «странный» есть и другие значения. Львов – город-странник, которому не дано было обрести приют ни в одной из стран, где ему суждено было оказаться… И если пытаться охарактеризовать его сущность, то самой значимой чертой Львова, я бы назвал отстранённость.

Эта отстранённость могла бы объяснить то, что он всегда оставался самим собой на протяжении стольких столетий. Похоже, он пребывал в веках ещё задолго до первого упоминания о нём в летописях в 1256 году. Он оставался всё тем же Львовом, когда не раз отстраивался заново на месте пожарищ или на руинах обветшавших зданий.

Благодаря этой отстранённости он не потерял себя в потоке несчётного числа поколений своих жителей. Львов всегда становился родным для многих пришедших к нему из далёких или близких, но чужих и, скорее даже чуждых ему краёв. И в то же время, Львов навсегда оставался единственным для тех многих, кому пришлось с ним расстаться.

Отстранённость усматривается и в том, что город всегда жил легендами о своём далёком прошлом и, будто страшный кошмар, старался забыть всё то, что происходило в нём совсем недавно.

Львов – Львiв – Leopolis. ул.Мушака.

Отстранённость может объяснить многое, но вряд ли сможет ответить на вопрос: «Почему?» Почему Львов является Львовом? Иначе говоря, в чём его уникальность?
Боюсь, что это вопрос из тех, на которые нет ответа. Вернее сказать, я даже более, чем уверен, что ответ знаю, но не могу его сформулировать при помощи слов.

Поэтому здесь я больше не стану писать о Львове. Пусть скажут другие. Мне же ближе фотографии, хотя они и не намного совершеннее фраз. Но они способны выразить большее, и делают это полнее и точнее слов.

На страницах этого блога текст не используется как комментарий к фотографиям, а фотографии не являются иллюстрациями к тексту. Они существуют параллельно, не пересекаясь, повествуя об одном, но делая это по-разному.

Это ещё одна странность, благодаря которой, как мне кажется, может удаться проникнуть в ту метафизическую реальность, в которой обретается ясность, в которой растворяются вопросы, в которой возвращаешься ко Лвову и возвращаешься к себе.

О.С. Фото: улица Мушака © О.С.