четверг, 25 октября 2007 г.


"Я счастлив, потому что у меня не одна, а две родины. Моя Украина живет во мне и со мной. Понимаю, что этим заявлением даю повод сторонникам лозунга: «Украина - для украинцев» съехидничать: «Если ты, пан Самборский, так любишь свою Родину, то почему живешь в России? А твоя ненька обескровлена, истощена, бедствует?»
Охотно отвечу таким псевдопатриотам. В Украине мне было бы очень сложно жить, психологически мне там некомфортно. Самостийной Украине (какой парадокс!) не нужны ни мои знания, ни моя энергия, ни мои деньги, ни я сам. […]
У меня произошла трансформация понимания Львова как центра Вселенной в восторженных глазах того подростка, который впервые оказался в этом городе. […] Раньше для любого жителя Западной Украины Львов был почти что центром мироздания. Это было «наше все»! И Львов моего детства - это также огромный, недосягаемый и величавый центр. […]Собор Святого Юра, костелы, Оперный театр - все подавляло величием! Я ничего подобного еще не видел.
Вокруг звучала совершенно иная речь, похожая немного на украинский язык, который я учил в школе, другая архитектура, обращение: «пани»... Этот галицийский язык с польскими пришепетами, язык, где суффикс переставляется перед глаголом, например, не «я боюсь», а «я си бою», был непривычен слуху, но я мгновенно подхватил его в силу генетической памяти. […].

Львов – Львiв – Lviv. Костёл св. Марии Магдалины

И вот, по мере взросления, мое отношение ко Львову менялось и сейчас, в 2007 году, почти через пятьдесят лет, я понимаю, что такое Львов и что такое Львов для Украины.
Это забытый богом угол, где живет простой народ, - в основном, остатки советской интеллигенции и выходцы из села, - постоянно околпачиваемые квази-элитой.
Сейчас я, к сожалению, рассматриваю Львов как центр, в котором происходят два противоположных явления. Это сильное устремление к строительству нового украинского государства и одновременно торможение его развития крайне националистическими взглядами, неприятием чужой культуры, особенно, неприятием России в целом, холуяжем перед Польшей и Америкой. Безусловно, внешне Львов несколько изменился, то есть его немножко подкрасили. Вместе с тем ни одна из кардинальных проблем города за эти годы не решена. […]
Во Львове есть все для старта, я верю в его будущее, только надо убрать квази-элиту, которая сегодня у власти, потому что это малоэффективные, примитивно мыслящие, коррумпированные люди и заменить их молодыми менеджерами, которые прошли обучение на Западе и не только. Должна произойти смена управленцев, необходима свежая кровь, люди с новыми идеями, свободные от коммунистических стереотипов и нынешнего псевдопатриотизма; молодые, честолюбивые и амбициозные!
[…] Львов - это частица моей Родины, моей жизни! О любви нормальные люди говорят шепотом, а записные патриоты - те кричат громко. Все равно как курица, которая снесла яйцо и громко кудахчет об этом! Так вот: моя любовь к Украине неизменна, она тихая, и постоянная. Это навсегда, кто бы ни был у власти!"

В. Самборский «За державу обидно»
(по материалам www.zaxid.net)
Фото: Армянский кафедральный собор;
костёл св. Марии Магдалины © О.С.