понедельник, 1 октября 2007 г.

Львов – Львiв – Leopolis. Городской арсенал.

«По-видимому, ни у кого так не болит сердце за Львов, как у нас, детей этого города, которые по различным причинам его покинули. Но разве тем, кто живет во Львове, легче всё это видеть - и пластиковые окна, и забетонированные трамвайные пути, и натыканные где попало биллборды?

Мы поколесили по миру, и нам есть, с чем сравнивать. Мы не понаслышке знаем, что Львов - европейский город, побратим по духу Вены, Бонна, Брюсселя или Копенгагена. И когда уютные львовские дворики асфальтируют под парковку для джипов, когда в резные двери брам врезаются «кодовые замки», когда изящные сецессионные окна меняют на безликое стекло в пластиковом обрамлении - мы не воспринимаем это иначе, чем то, что наш европейский город превращают в совковый суррогат, что его уподобляют провинциальному райцентру с тремя «объектами» - клуб с закусочной, райсовет и универмаг. Ну и еще вокзал, возможно.

Львов – Львiв – Lvov. Монастырь Бенедикток.

Мы уже видели умерщвленные города, первый среди которых - Киев, где засилье нео-хрущовок уничтожило, в сущности, всю застройку дореволюционного периода. Сегодня это город, где двухэтажные дома не имеют права на существование, где логика денег вытеснила здравый смысл и хороший вкус. Где дозволено затапливать подвалы под капитальными зданиями в стиле модерн, записывая их потом в «аварийный» жилищный фонд, снося и строя на их месте свечи из стекла и бетона. В котором можно строить, где хочешь, как хочешь и что хочешь. Где слова «Hic mortui vivunt et muti loquuntur» («Здесь мертвые живут, и немые разговаривают», - надпись на библиотеке Львовской Политехники) уже неактуальны – тот город, к которому они могли относиться, навсегда умолк и больше не существует.

Львов должен сохранить свое лицо. Да, оставаться собой не всегда легко - однако были и более трудные времена. И если не устоять и прогнуться, старому сгорбленному калеке, искалеченному бездумными новостроями, останется только утешаться былой славой – как Микенам, Новому Орлеану или Кенигсбергу.

Хочется возвращаться к ТЕБЕ, Львов... Возвращаться, этот город, в котором...»

Остап Крывдык «Львов, в который хочется
возвращаться» (по материалам www.zaxid.net,
перевод с украинского - А.Хохулин)
Фото: городской арсенал; портал на подвории
монастыря Бенедикток © О.С.