пятница, 21 сентября 2007 г.

Львов – Львiв – Lvov. пл.Музейная.

«Львов переживает не лучшие времена. Это видно невооруженным глазом. Город, который некогда сиял своей индивидуальностью, чистотой и имел огромный культурный потенциал, превратился в провинциальное местечко, нудное и запущенное. […] [За свою многовековую историю] Львов часто менял хозяев. Им правили [несколько поколений рода Романовичей], боярский совет, польские короли, венгерские урядники, австрийский император. Однако, несмотря на смену власть имущих, Львов не терял своей значимости. […]

Показательным является то, что каждый из новых хозяев города боролся не только за город, как за совокупность зданий, но и за общество этого города. Их волновало, что думают о новой власти в городе, и они пытались навязывать Львову свое мнение. Доказывая львовянам, что Львов –больше не украинский, а польский город, поляки в 1869 году разбирают стены Высокого Замка и насыпают на этом месте холм в память Люблинской унии. О чем может свидетельствовать такая замена одного символа на другой? Лишь о том, что во Львове существовала сильная элита, которая консолидировала общество. Сломить сопротивление элиты - значит покорить себе обитателей города. Большинство представителей элиты - это интеллигенция, а наилучшей способ сломать интеллигенцию - уничтожить символы, на которые она опирается в своих убеждениях.

Львов – Львiв – Lviv. Итальянский дворик.

Австрийская империя также, вполне справедливо, расценивала элиту как рычаг влияния на городскую общину. Австрийцы сыграли на контрастах. Если поляки пытались ослабить влияние украинской элиты, австрийская власть, наоборот, это влияние усиливает, получая взамен её лояльность. Советская власть действует иначе: […] вместо того, чтобы заигрывать с львовской элитой, руководство СССР уничтожает ее и переселяет во Львов людей, которые должны стать новой львовской элитой.

Интересным является то, что Львов теряет свою значимость именно с получением Украиной независимости. Играя особую роль под властью других государств, в независимой Украине он автоматически превращается в город на периферии. Львовская элита теряет свое значение, поскольку первую скрипку в государстве играет элита Киева. Амбициозные львовяне делают ошибку, из-за которой жемчужина Западной Украины окончательно теряет свое значение и закатывается под диван истории, - вместо того, чтобы поднимать статус собственного города, они ввязываются в борьбу за Киев. Будущее Львова их больше не интересует, и Львов вступает в эпоху декаданса.»

Влад Якушев «Сумерки Львова»
(по материалам www.zaxid.net)
Фото: Музейная площадь,
угол улицы Ставропигийской;
Итальянский дворик © О.С.