вторник, 11 сентября 2007 г.

Львов – Львiв – Lvov. ул.Снежная.

«Львов, Украина, 17 ноября 2005 года. Прекрасный, но бедный. Так обыкновенно описывают этот город Западной Украины с населением 800.000 человек, и достаточно пробыть здесь всего несколько часов, чтобы ощутить насколько верно это описание. Львов, который когда-то был европейским городом в составе Австро-Венгерской империи, снова стремиться стать частью Европы, потому как сегодня он находится не в Европе, по крайней мере, не в той Европе, которая определяется границами Европейского Союза (ЕС) и расположена всего в каких-то 70 км от этого города.

Львов был трагически вырван из европейского лона. Теперь это провинция. Здесь не Европа, и, к сожалению, не только в смысле установленных государственных границ, которые, в свете произошедших здесь исторических событий, можно бы было рассматривать, как, в какой-то мере, условные.

Львов – Львiв – Lviv. ул.Валовя д.11.

На первый взгляд, можно не найти никакой логики в утверждении, что польский город Челм, расположенный по левую сторону от реки Буг, является частью Европы, в то время как Львов, находящийся по правую сторону, - нет. Ведь, в конце концов, оба они были городами австро-венгерской провинции Галиция, причем Львов был больше и куда важнее, чем Челм. Оба города были частью Польши в течение примерно 500 лет, в том числе в течение нескольких десятилетий XX века, до того, как в Польшу вторглись нацисты, а затем Сталин расширил территорию Украины на запад, и Львов стал еще одним захолустным городом Советского Союза с трагической судьбой.

Нынешнее положение Львова является примером того, как границы «становятся фактами», как говорят на Ближнем Востоке, а с фактами принято считаться, и не надо забывать, что европейские устремления Львова идут вразрез с этим общепринятым положением дел. В отличие от ЕС, этот город расположен в другом часовом поясе, и в буквальном, и в фигуральном смысле, ибо по времени он отстает на час от Челма, Кракова, или, например, Мадрида, но с точки зрения соответствия современном ритму жизни, отставание во времени составляет уже четверть века.»

Ричард Бернштейн (The International Herald Tribune)
«Украинский город хочет вернуть свое прошлое»
(по материалам www.tema-ua.com, перевод: inoСМИ.Ru)
Фото: улица Снежная; фрагмент фасада дома 11
по улице Валовя © О.С.