понедельник, 16 июля 2007 г.

Львов – Львiв – Lvov. ул.Армянская

«Не знаю кому как, а мне это несколько странно. Почему так? Почему не ведутся у нас дискуссии, не появляются какие-нибудь аналитические статьи или же перспективные проекты, пускай даже фантастические, трижды спорные, пускай на грани фола, про Львов будущего. Где-нибудь так 2030 года, почему бы и нет. Почему все копошатся в прошлом? Даже не во вчерашнем, а в далёком-предалёком прошлом. Сколько можно всё переосмысливать и переписывать на новый лад? Это, конечно, была героическая эпоха, а потом ничего не было, а потом снова наступила эпоха подъёма. Беззаветная, самоотверженная, самозабвенная.

У нас что, нет будущего? За окном ХХІ век, отголоски которого можно встретить даже во Львове. Интернет-кафе, мобильная связь, иномарки, будто только вот-вот из автосалона. (И откуда у людей такие бешенные деньги при такой всеобщей бедности?)

Да, про времена австрийского правления можно долго вспоминать и сокрушаться, что они прошли. Золотой век. Кофейни, балы, пирожные и белое вино. Всё прекрасно. Пусть всё так и остаётся. Про настоящее говорить страшно. Все мы виноваты, что Львов разрушается. Но более всего, властьимущие, которые ничего и не пытаются сделать, прикрываясь уже традиционным “немає коштів”. Почему-то, только находятся средства на создание собственной газеты, где мэр на брежневский манер смог бы опубликовать свою никому не интересную речь, или на одиозные памятники (поставили и забыли, т.к. всё равно большинство помнит увековеченного ещё живым).

Львов – Львiв – Lviv. Брама на ул.ив.Франко

Предшественники нынешней власти, при всех своих грехах и недостатках, оставили после себя отреставрированный проспект Шевченко. Пусть и справедливо можно заметить, что это был скорее косметический ремонт, но всё же был. Сейчас в городе попросту рушатся дома, принимаются ответные меры, закрывается [Галицкий] рынок. Круглосуточную подачу воды нам обещают, как палестинцам своё государство, уже, наверное, лет 50. Что из того?

Но интересно всё-таки заглянуть в будущее, поинтересоваться у футурологов, что же нас ждёт. Как сможет распорядиться своей судьбой то поколение украинцев, которые сейчас пребывают в детсадовском возрасте. Мне, например, интересно, чем они смогут заняться лет через десять-двадцать, если сейчас ни чиновников, ни бизнес-элиту не заботит проблема создания в обозримой перспективе востребованных рабочих мест. Неужели все выпускники школ или обладатели университетских дипломов, т.е. разнопрофильные молодые специалисты направятся работать в супермаркеты. Почему в супермаркеты? А потому, что про открытие пяти-шести новых супермаркетов нам уже сообщала пресса, – это в ближайших планах. Мне почему-то кажется, что не все мечтают быть продавцами, мерчендайзерами или этими вот забавными парнями, которых почему-то называют охранниками, хотя они ничего и никого не охраняют. Куда податься инженерам, физикам, химикам и лирикам, в конце концов. На Восток, в Киев, или круче того – на Запад, поднимать экономику США, Германии и Аргентины. Все ведь к прилавку не встанут. И чтобы покупать, надо чтобы покупатели располагали средствами. У нас и так на рынках три сотни продавцов торгуют одним и тем же товаром, будь то польский фарш, или краковская колбаса. Это такая своеобразная форма пособия по безработице.

Львов – Львiв – Lwow. Дворик на Армянской

Когда нам говорят про развитие туризма, то предполагается, что к нам приедет столько же туристов, как, например, в Краков. Можно помечтать или даже поспособствовать этому. Но опять же, не все могут переквалифицироваться в коридорных, экскурсоводов и проституток. Некоторые профессии требуют природной одарённости, что дано не всем. Лакей – это должно быть в крови. Что же касается перспектив развития туризма, то если сохранятся нынешние темпы разрушения исторического центра города, то можно надеяться, что останутся Оперный театр, горсовет и ещё с десяток банков в реконструированных зданиях. Всё остальное обратится в прах.

Лучшие из лучших уедут. (Они уже и сейчас, в наш-то век информации, владея несколькими иностранными языками и обладая неплохим багажом знаний, могут оценить ничтожность своего существования и своих жизненных шансов в окружающих их условиях.) Никому они тут не нужны со своими знаниями и идеями. Для реализации идей нужны условия. Производство, капитал, рынок сбыта.

Этот город – город Львов – станет городом рантье и мелких жуликов. А ещё банков, где будут работать дети тех, кто работает там сейчас. И начальников, чьи дети тоже станут начальниками. (Почему сегодняшние тенденции должны измениться?) Руководителей, которым скоро нечем будет руководить. (Сотни посреднических контор с капиталами сомнительного происхождения и такой же сомнительной деятельностью. Сколько можно перепродавать, ничего не производя?) Население безудержно сокращается. И почему оно вдруг станет расти и развиваться, непонятно.

Львов – Львiв – Lemberg. Проспект Шевченко

Где основы, ну или хотя бы какие-нибудь зачатки будущего? Сколько бы не говорили про общественный транспорт, о том, в каком ужасающем состоянии маршрутки, что с того? Как ездили в этих ящиках на колёсах, так и будем ездить. Куда денемся. В лучшем случае, «пробьют» ещё один троллейбусный маршрут, или ещё один трамвай «пустят». Когда-то хотя бы существовал гиперпроект называемый «подземный трамвай». Современные же правители даже полёта мысли лишены. Скромность проявляют в отношении перспективных планов… Никто уже не говорит о строительстве нового театра. А зачем, в самом деле. Новые библиотеки. Новые детсады. (Старые продают под офисы). Тем более завод, где стояло бы современное оборудование и работало несколько десятков тысяч человек, никто открывать не планирует. Самые значимые иностранные инвестиции в масштабах области – завод по производству кабеля под Стрыем. Это при том, что граница Евросоюза всего в 60 км от Львова. И что? Новая Берлинская стена?

Очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь меня раскритиковал, не оставив живого места. Конструктивно, разложив по полочкам аргументы про наше светлое будущее, развенчав мой тотальный пессимизм (только без идиотизма старых революционеров, кричащих, что все бесповоротно продались и спились, и новых олигофренов, для которых слово «Америка» - символ эталона во всём).»

М. Мишкало «А чому справді?»
(по материалам www.ji.lviv.ua, перевод с украинского - О.С.)
Фото: улица Армянская; брама на ул. Ив. Франко;
дворик на ул. Армянская; проспект Шевченко © О.С.