четверг, 28 июня 2007 г.


"Львов – последний закрытый город. Он надежно скрывает своё истинное обличье под оболочкой древностей, архитектурных памятников и патриотической символики. Допуская к себе любого, Львов предложит украинцу натешиться Шевченко и Франко, поляку – Лычаковским кладбищем с «орльонтами», американскому эмигранту сказать: «Well, это всё строили мои предки» - и при этом ни один из них не увидит ничего, кроме этой вот кожуры. Ну, увезут они с собой на память пачку картинок с достопримечательностями – официальное портфолио города. Ну, сделают про себя вывод, что горд ничего себе так, симпатичный, но всё же не Париж, не Венеция и даже не Краков.

Что в вашем городе такого выдающегося, львовяне? В чём его «фишка»? Если послушать, что скажут сами львовяне, ответа вы не получите. Отнюдь, их Львов – кладбище благих намерений, заповедник напыщенного гонора, колосс из позолоченной пластмассы; провинция с невесть какими амбициями, откуда даже галицкие сепаратисты перебираются в презренный Киев в поисках признания и финансирования; с позаимствованным у поляков и австрийцев славным прошлым и туманным будущим, оплаченным восточно-украинскими кредитами. Они гордятся и в то же время стыдятся своей кастовой богоизбранности: кто ещё, кроме львовянина, испытывает трепет, услышав магические слова «с шести до девяти», это сакральное заклинание, которое обязывает его оказаться дома, чтобы успеть воспользоваться водопроводом.

Львов – Львiв – Lviv. ул.Богуна

Львовское чудо – из области парапсихологии, энергетических флюидов, геопатогенных зон, словом, тех явлений, которые отрицаются и праведными христианами, и скептичными агностиками. Умом этого, конечно, не постичь, и на веру принять не получается, но это чувствовал, наверняка, каждый, кто когда-нибудь бесцельно слонялся по улочкам львовского центра. Тогда начинаешь ощущать вращение города вокруг своей невидимой оси. Куда-то исчезают с улиц люди, и кажется, что их тут никогда не было, и быть-то не могло, и всё вокруг – дома, храмы, ратуша, фонтаны, брусчатка, деревья, цветочные горшки на фонарных столбах – лишь бутафория. Что-то сочится из-под земли, чем-то веет от стен, что-то накрывает куполом сверху и будто всё это дышит, живёт где-то там, проникая в наш мир извне. Это не я придумал, что под городом пульсирует жизнь. Это из классики."

О.Довженко «Львів. Трансплантація долі»
(по материалам www.ji.lviv.ua, перевод с украинского - О.С.)
Фото: улица Друкарська, вид от пересечения
её с улицей Леси Украинки; улица Богуна
в месте пересечения с улицей Котляревского © О.С.